CALCUL DE LA SURFACE SHOB OU SURFACE HORS OEUVRE BRUTE

Voici de quoi comprendre le mode de calcul de la surface SHOB qui est nécessaire pour certaines taxations ou réglementation thermique.
Si vous avez des questions, je vous réponds en bas de page… n’hésitez pas c’est avec plaisir 😉

 La SURFACE HORS OEUVRE BRUTE ( S.H.O.B.) article R112-2:

Qu’est-ce que la surface SHOB ou surface hors oeuvre brute ? Comment la calculer ? Que déduire de la SHOB ?

 

shob  shob planchers

 

puce Eléments constitutifs de la S.H.O.B. :

La surface de plancher d’un niveau se calcule hors oeuvre, c’est à dire au nu des murs de pourtour de chaque niveaux ( cf. EXEMPLES ci-dessous )

Shob Totale Villa shob totale villa

Elle doit donc être mesurée de manière à prendre en compte :

fleche jaune D’une part, l’épaisseur de tous les murs ( extérieurs et intérieurs,porteurs ou constituant de simples cloisonnements );

fleche jaune D’autre part, tous les prolongements extérieurs d’un niveau tels que :

puce balcons ( cf. croquis )

SHOB BALCON

puce loggias ( cf.croquis )

SHOB LOGGIA

puce coursives ( cf. croquis ) 

SHOB COURSIVE

Ainsi définis, constituent de la S.H.O.B. les niveaux suivants :

puce les rez de chaussée et tous les étages, y compris ceux des constructions non fermées de murs telles que des hangars par exemple ( cf. croquis );

SHOB HANGAR

puce tous les niveaux intermédiaires, tels que mezzanines et galeries ( cf. croquis );

puceles terrasses non minérales de plain pied avec le rez de chaussée et les terrasses surélevées;

puce les combles et les sous sols, aménageables ou non ( cf. croquis );

puce les toitures-terrasses,accessibles ou non ( cf. croquis );

 

A l’égard des toitures terrasses :

Il est précisé que leur superficie ne doit pas être purement et simplement exclue de la S.H.O.B. au motif qu’elle est par ailleurs déduite du calcul de la S.H.O.N.

En effet, pour certains domaines d’application comme par exemple le régime déclaratif prévu à l’article R. 422-2 du code de l’urbanisme, c’est la notion de S.H.O.B. qui peut être applicable; or au sens de l’article R.112-2 les toitures terrasses, accessibles ou non, font partie de la S.H.O.B.

 

Nouveau calcul de la SHOB :
En complément de l’article R 112-2 du code de l’urbanisme, un décret du 16 octobre 2009 apporte une modification importante, précisant pour les constructions existantes, que le calcul de la SHOB n’intégrera pas les surfaces créée par la mise en oeuvre des isolants extérieurs appliqués en façades.

Attention ces surfaces sont différentes des surfaces habitable ou de la SHON RT !

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

4 Réponses à vos questions
Eric

Bonjour.
j ai un projet sur le réaménagement du rez de chaussé de mon habitation .un permis accepte en 1995 avec une shob a 300 m2 et une shon a 142 m2 .actuellement j habite a l étage de cette construction mais je souhaite habite au rdc . j accède au rdc par un escalier intérieur .j ai déposé une dp pour de modification de façade .mais la mairie me dit que je change la destination de cette surface et que je crée de la surface de plancher car cest une annexe alors que que le rdc fait partie de la construction ce n est pas une annexe je m en set depuis des annee comme cellier rangement et salle de jeux .j ai déjà paye la TA pour ces surface comment je peux prouve a la mairie que c est pas une annexe .la shob est elle la surface plancher .
je vous remercie de votre reponse
cordialement
Eric

Répondre
Pascal CAMLITI

Bonjour Eric,
Je pense que votre problématique initiale vient du fait que votre dossier devait n’être pas suffisamment clair ou explicatif.
Il aurait été préférable de missionner un architecte afin que le dossier défende vos intérêts plutôt que le contraire.
La problématique maintenant est que la mairie ne va pas revenir sur ces dires et campera sur sa position pour ne pas passer pour une “courge”.
Donc pour tenter de régler cela le plus clairement possible, je vous conseillerais de missionner un architecte afin qu’il prenne connaissance des lieux, vous conseille et voire vous apporte une solution ou même que vous lui confiez une mission de réalisation de la demande.

Répondre
louis

bonjour
j ai fais un sous sol de 1,60 hauteur
pendant la construction de ma maison
mais celui ci n’était pas prévu donc pas déclarer
que dois je faire
car le maire me demande de le comblé pour qu il fasse 60CM
pas plus
merci

Répondre
Pascal CAMLITI

Bonjour Louis,
Il est étrange que la mairie vous demande cela.
L’a-t-elle fait officiellement par courrier en accusé de réception ?
Est-ce un constat d’infraction qui a été dressé ?
Quel est le motif réel de cette demande ?
Le PLU interdit-il ce type de pratique ?

Il vous faut déjà avoir les réponses à ces questions pour déterminer ce que vous pouvez et ne pouvez pas faire.

Répondre